Lot de 3 paniers en tissage naturel Banane| LLdeco
18807
product-template-default,single,single-product,postid-18188,theme-bridge,bridge-core-2.2.1,woocommerce,woocommerce-page,woocommerce-no-js,yith-ctpw,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,columns-3,qode-theme-ver-24.9,qode-theme-bridge,cookies-not-set,wpb-js-composer js-comp-ver-6.1,vc_responsive

Boutique déco

Promo

Lot de 3 paniers Banana blancs

149.00

Lot de 3 paniers tissage  naturel de bananier

h 35cm – 40 et 45 cm

à poser, pour une ambiance chic et bohème avec une touche de blanc pour un côté chic.

Dimensions 35-40-45 × 35-40-45 × 35-37-40 cm
UGS : JAAT014NW-SET3 Catégories : , ,

Paiement 100% sécurisé

garantie

98% de clients satisfaits

livraison

Livraison offerte en France sous condition

contact

Service client disponible

Accessoires salle de bain – paniers de rangement

Qu’ils soient naturels ou subtilement teintés, les paniers de rangement de la sélection LLdéco suivent les nouveaux codes de la déco. En jonc, bambou, rotin, jacinthe d’eau ou même papier tressé, ils vous aideront à organiser joliment les objets du quotidien et trouveront tout naturellement place dans votre intérieur. Nos paniers de rangement peuvent être utilisés dans la salle de bain, pour votre maquillage et autres produits de beauté, ou encore pour ranger vos serviettes, mais ils peuvent bien entendu servir dans d’autres pièces de la maison.

Les paniers de rangement peuvent être utilisés n’importe où et apportent en fonction de leur design une véritable touche de style à un intérieur. Grâce à eux, vous pourrez aussi bénéficier d’un environnement net.

Le bananier pourrait devenir le textile naturel du futur

Les tiges de bananiers ne portent qu’une seule fois des fruits avant d’être généralement brûlées après la récolte. Des chercheurs de la Haute école de Lucerne ont examiné le potentiel de leurs fibres, semblables au jute ou au lin.

La population mondiale croît et doit se nourrir. Or, les surfaces cultivables sont limitées. Et les plantations destinées à la production alimentaire sont concurrencées par des cultures aux fins utilitaires, comme le coton par exemple.

Une équipe de recherche internationale, emmenée par Tina Moor, de la Haute école en design & art de Lucerne, a examiné la possibilité de faire d’une pierre deux coups. Elle entend créer du mobilier à partir de déchets des cultures de bananes.

Alors soyons prêt à décorer bio et écolo!!…la déco issue du recyclage a un bel avenir.

nos intérieurs avec des fibres jonc de mer?

La fibre jonc de mer représente un avantage certain dans vos choix en matière de décoration pour vos intérieurs.Cette fibre est obtenue à partir d’une plante aquatique.

Le jonc de mer est à la fois imputrescible, non poreux et très résistant. Toutefois, cette fibre naturelle d’origine aquatique doit être humidifiée régulièrement. En effet, elle devient cassante lorsqu’elle est sèche. L’avantage est que vous pouvez le nettoyer à l’aide d’un chiffon humidifier en cas de tâches ou autre accident sur la fibre. C’est une matière qui respire, dite vivante.

Le jonc de mer ne peut être teint, mais il peut être tressé pour obtenir des motifs variés. Résistant, il convient aux lieux de passage tels que les chambres, les salons ou encore les bureaux. Il est également économique et esthétique.

Le choix de fibres naturelles telles que le jonc de mer en matière d’ameublement apporte de la convivialité et de la chaleur à vos espaces de vie. Aussi bien apprécié dans des décoration intérieures que dans votre jardin, côté décoration extérieure.

Avec l’été qui approche, pourquoi ne pas donner une touche naturelle à votre décoration intérieure ?

La nature s’invite dans la maison avec des fibres naturelles qui ont envahi les intérieurs. Rotin, osier, coton, raphia,  jonc de mer… apportent une touche d’authenticité et permettent de créer de multiples ambiances.

Issues de végétaux, ces fibres sont saines et écologiques. Très résistantes, elles vous offrent confort et bien être quotidien.  Quels que soit vos goûts ou vos envies, vous trouverez certainement une façon d’apporter une touche de fibres végétales chez vous et qui vous séduira, si ce n’est pas déjà fait !

Encore une occasion de consommer différemment et de s’inventer une décoration intérieure écologique et durable!…Soyons responsable dans notre façon de consommer et dans notre façon d’aménager notre décoration intérieure et extérieure.

Pourquoi la fibre de Raphia dans notre décoration?

Plus que jamais les fibres naturelles sont les stars des tendances de décoration intérieur. Le raphia, fibre naturelle par excellence en fait partie. Cette fibre chaleureuse et booho chic se marrie très facilement avec tous les styles de décoration intérieure.

Si vous souhaitez surfer sur cette tendance, n’hésitez pas à accumuler du mobilier et de petits accessoires en rotin, en raphia ou en bambou. Ces matières se marieront à merveille avec des teintes claires, du lin et des matières brutes comme le bois et le béton.

N’hésitez pas à mélanger les matières pour apporter une âme accueillante à votre décoration. Un coussin en fibre de raphia se mélangera très bien à des coussin en toile de jute ou en lin naturel sur un canapé chic et bohème.

Côté jardin, le raphia reste la star des terrasses et des jardins!

L’utilisation presque exclusive de matières brutes traitées de manière artisanale : le rotin tissé, les fibres tressées ou la paille échevelée, apporte un côté détente au goût de farniente à votre décoration.

Fibre textile naturelle, solide et malléable, le raphia­­ fait partie intégrante des coutumes et des traditions de plusieurs pays d’Afrique.